24 Sep 2021

Polo Club Trenque Lauquen: «Se termina el año, y el saldo es positivo»

El Polo Club de Trenque Lauquen distribuyó una nota donde destaca la actuación de los polistas de esta ciudad en los diferentes torneos realizados a lo largo del año a nivel nacional e internacional. «Nos encontrarnos sumamente orgullosos por el desempeño de los jugadores de polo de nuestro club en la reciente finalizada temporada alta»

Polo menoresEl Polo Club de Trenque Lauquen distribuyó una nota donde destaca la actuación de los polistas de esta ciudad en los diferentes torneos realizados a lo largo del año a nivel nacional e internacional.

La misiva textualmente, señala:

Se termina el año, y el saldo es positivo!
Nos encontrarnos sumamente orgullosos por el desempeño de los jugadores de polo de nuestro club en la reciente finalizada temporada alta.-
Si miramos lo ocurrido en esta última parte del año, debemos estar satisfechos con la nutrida presencia de nuestros jugadores en los torneos de polo más importantes que se han disputado.-
Tanto en los torneos de mayores como de menores, hemos tenido a nuestros representantes estampando firme el sello de TRENQUE LAUQUEN.-
Haciendo una breve síntesis, -y pidiendo de ante mano las disculpas del caso por las omisiones que seguramente se filtren-, podemos reseñar que:
* En primer lugar el equipo que se quedó con la Triple Corona (abiertos de TORTUGAS – HURLINGHAM – PALERMO), estuvo integrado por Juan Martin Nero y Sebastián Merlos, cerrando en ambos casos un año increíble en lo deportivo.-
* También en la Copa Cámara de Diputados jugaron nada menos que 10 trenquelauquenses (Pite Merlos, Sebastián Merlos, Agustín Merlos, Agustín G. Grossi, Gonzalo Deltour, Pablo Jauretche, Francisco Fucci, Santiago Laborde, Martín y Nicolás Espain).
* En el Torneo Sub 18 – Copa Juan Cavanagh, la ganó Juan Cruz Merlos, y fueron finalistas Jerónimo del Carril y Juan Martin Zubia.-
* En el Torneo Sub 18 – Valentin Casset, en el abierto Juan Martín Zubia y Jerónimo del Carril fueron finalistas; y en la Copa Subsidiara (hándicap) ganó Manuel Sundblad siendo finalistas Bautista Arrastúa y Juan Calafell.-
* En el Metropolitano de Alto Hándicap, la Copa fue para La Mariana Itanhangá Pine, con Pite y Tincho Merlos.-
* En el Metropolitano Mediano Hándicap, Jerónimo del Carril fue finalista.-
* En la Copa Primavera 2013 (abierto) ganaron Francisco Rodríguez Mera (h), Manuel Sundblad y Roberto Bilbao (h).-
* En la Copa Municipalidad del Pilar 2013, el equipo ganador fue La Mariana Itanhangá (con los tres hermanos Merlos).-
* Copa Santa Margarita de Escocia (Martindale), Copa Tolo Polo y Copa Los Potrillos (Triple corona de menores), que son los tres torneos más importantes de chicos que se juega a nivel nacional, el equipo ganador estuvo integrado por Juan Martín Zubía, Manuel Sundblad, Simón Prado.
* También en las categorías más chicas los locales cumplieron papeles más que dignos. Jugaron: Simón Bescos, Máximo Lanz, Ignacio Alberbide, Tomás Delfino, Juan Degiovanangelo, Manuel Prado, Baltazar Jauretche, Segundo y Rufino Merlos, Juan Cruz Marcos y Francisco Azumendi.-
* Simón Prado fue evaluado y seleccionado entre varios jugadores de 1 gol, para disputar la Copa de Oro junto a Gonzalo y Facundo Pieres y Packert, llegando a semi final.-
* La Copa Santa Paula 2013, por primera vez en la historia fue para Trenque Lauquen, los locales representando al colegio Los Médanos fueron: Simón Prado, Juan Martín Zubía, Juan Cruz Merlos y Salvador Jauretche.
* La Copa de Oro de Ellerstina fue para Santiago Laborde, ganando la final contra Juan Martín Nero.-
* En la Copa de Plata, disputada en Ellerstina, Martín Bilbao se coronó campeón.-
* En la Copa Guillermo Sojo 2013, Juan Jauretche resultó finalista.
* Juan Cruz Merlos fue campeón de la Copa Estímulo 2013.-

La nota concluye señalando «felicitamos a todos los jugadores, a sus familias, y a los integrantes de las respectivas organizaciones, por el esfuerzo y dedicación puestos en este deporte que nos apasiona».