18 May 2021

Fiesta del Deporte en Salliqueló: todos los ganadores

La noche tuvo momentos de mucha emoción, con la entrega de reconocimientos y menciones especiales a la trayectoria deportiva, no sólo individuales sino además grupales, ya que se reconocieron grupos de deportistas que dejaron huellas en el distrito de Salliqueló

Salliqueló - Fiesta del Deporte
Salliqueló – Fiesta del Deporte
Se llevó a cabo la Vigésima Edición de la Fiesta Anual del Deporte en Salliqueló.

Fueron 17 las ternas que estuvieron presentes en la 20° Edición de la Fiesta Anual del Deporte, además de Menciones Especiales, Homenajes y reconocimientos a deportistas que por su trayectoria se destacaron en algún momento de la vida deportiva de las localidades del distrito.

La fiesta se desarrolló en el escenario montado en la Plaza Principal, desde las 21 horas.

Salliqueló - Fiesta del Deporte
Salliqueló – Fiesta del Deporte

El Intendente Municipal Contador. Osvaldo Enrique Cattáneo dejó su mensaje a los presentes, resaltando la labor de cada uno de los deportistas que a lo largo de la noche serían reconocidos, resaltó la práctica deportiva como elemento fundamental para el crecimiento personal y como generador de solidaridad, compañerismo y fundamentalmente como eje central en la mejora de la salud de quienes los practican.

Salliqueló - Fiesta del Deporte
Salliqueló – Fiesta del Deporte

Felicitó a todos quienes, de una u otra manera, han sido parte de estos 20 años de realización ininterrumpida de la Fiesta Anual del Deporte y a su vez a cada uno de los artífices de la misma.

Luego de las palabras comenzaron las entregas, y como ya es tradición de la fiesta en primer lugar a los equipos de fútbol del Distrito que obtuvieron logros en la Liga y Cultural y Deportiva de Tres Lomas a lo largo del año 2014, en esta oportunidad recibieron:

Por el Club Cecil A. Roberts de manos de su Presidente Pablo Lorenzo la 9na división del Club, Subcampeona del Torneo Apertura y Subcampeona del Torneo Clausura.

Por el Jorge Newbery entregó su Presidente Roberto Gabarini, recibieron la 6ta división Subcampeona del Torneo Apertura y Subcampeona del Torneo Clausura y la 3ra. División Campeona del Torneo Apertura y Campeona del Año.-

Luego de ello comenzó la entrega de premios a las diferentes ternas deportivas, las que en esta oportunidad fueron 17.

Salliqueló - Fiesta del Deporte
Salliqueló – Fiesta del Deporte

Cada una de las ternas con su respectivo ganador:

TIRO CON ARCO: NAHUEL HESAIR- ROBERTO MESA- GUSTAVO PIZZICO – Ganador Nahuel Hesair

BOXEO: IVAN GROSSO- BENJAMIN RAMIREZ – Ganador Iván Grosso

HANDBALL: MARIANO DENAPOLE- ROCIO FEDORAZEZECH- ROMAN RODRIGUEZ – Ganador Mariano Denápole

BOCHAS: JAVIER BRAVO- SANDRO GONZALEZ- CARLOS ORELLANO – Ganador Sandro González

EQUITACION: Ganador Martín Trujillo (Único Ternado)

PATIN ARTISTICO: LUCILA MARTIARENA- SOFIA MARTIN- MORENA SEI CORCEIRO – Ganadora Lucila Martiarena

AJEDREZ: JULIAN ALVES- DELFINA AMUTIO- WALTER BOCHI – Ganador Walter Bocchi

TENIS: LAUREANA PERETTI- OCTAVIO RODRIGUEZ- YACO RUIZ DIAZ – Ganadora Laureana Peretti

KARTING: BAUTISTA OLIVA- CARLOS OLIVA- LUCAS SANCHEZ – Ganador Lucas Sánchez

GIMNASIA ARTISTICA: CANDELARIA ALBIN- AZUL ASTENGO- PILAR CIFUENTES – Ganadora Candelaria Albín

AUTOMOVILISMO: LAUREANO CAPORALI- EMILIANO DIL- MIGUEL YATZKY- Ganador Laureano Caporali

TURF: AGUSTIN SANCHEZ- FELIPE SENA – Ganador Agustín Sánchez

ATLETISMO: GUSTAVO LOPEZ- ALEJANDRA MONTES- AMADEO MONTE – Ganador Gustavo López

PADEL: SEBASTIAN GIMENEZ- FABRICIO ROBLES- JAVIER URUEÑA – Ganador Fabricio Robles

HOCKEY: CECILIA AVILA- LOURDES MILANO- VIRGINIA PAULTRONI – Ganadora Cecilia Ávila

CICLISMO: JOSE LUIS BARBAGELATA- LAURA BOERI- JUAN TORRES – Ganador Juan Torres

FUTBOL: JUAN PABLO BIGLIANI- FRANCO RODRIGUEZ- IGNACIO SIRI – Ganador Franco Rodríguez