19 Feb 2020

Culminaron los Carnavales de Guaminí y el último 0 kilómetro se fue para Catriló, provincia de La Pampa

El número de la entrada con la que se ganó el último cero kilómetro en los carnavales de Guaminí

Culminaron este sábado los Carnavales del Arte y la Alegría de Guaminí. de esta Edición Especial

Se premiaron los motivos, se procedió a la quema del Rey Momo, se iluminó la noche con fuegos artificiales y se realizaron los sorteos.

La bicicleta que se sorteó entre los números que se les da a los niños que recolectan envases de espuma fue para Thiago García, de Coronel Suárez, con el número 4160.

Los 1000 pesos donados por “Supermercado Correcaminos”, fueron a manos de Ángela Alponte de Huanguelén, poseedora del número 20.440 y otros mil pesos donados por “Matute Bar” fueron para Sergio Labrousse de Daireaux, con el número 25.943.

Las inscripciones para el Concurso de Pesca del Club de Pesca y Náutica de Guaminí, que se realiza en el mes de abril, fueron para Pablo Barrientos de Casbas y Marcela Moyano de Salliqueló, con los números 25.141 y 21.297 respectivamente.

El Rey Momo de los Carnavales de Guaminí

En el cierre, los presentes disfrutaron hasta la madrugada del baile y la Fiesta de la Nieve acompañados por la música de Daniel Cascallar y Grupo Sentimiento que le pusieron ritmo a la jornada.

Ésta fue la octava edición consecutiva desde la vuelta de los Carnavales Artesanales de Guaminí al distrito.

El ganador del tercer cero kilómetro en los Carnavales de Guaminí

Los Resultados de los MOTIVOS:

✔️CARROZAS:

1º Premio: “Parque Jurásico”, elaborada por Marcos Prieto y representando a la Escuela Primaria N° 1.

2º Premio: “Aurora, el águila guerrera”, una creación de Pablo Walter para la Escuela Especial N° 502.

3º Premio: “Nicol el caracol” fabricada por Nicolás Heffner en representación del Club San Martín.

4º Premio: “Mi villano favorito” de Juan José Schwerdt, correspondiente al CEA N° 30.

5º Premio: “El rancho de Don Rosendo Molina y Ruperta Campos”, del carrocero Ángel Fabián Gérez para la Escuela de Educación Secundaria N° 5.

6º Premio: “100 Años de Magia” confeccionada por Eladio Haedo para el Club Blanco y Negro.

7º Premio: “La banda sigue tocando” de Luis Borrego para el Club Peñarol.

✔️CARROS DICHARACHEROS

1º: “El Papa móvil y las monjas de López” de Braian Orona para el CEF N° 129.

2º: “Brigada Antipulgas” de Ricardo Toledo para la Asociación Cultural.

3º: “En busca del G20” de Walter Morel para el CEA N° 703.

4º: “128 sport” de Marcelo Arias para la Sociedad Española. 5º: “La ambulancia loca” de Jonatan Aravena.

6º: “Escuadrón Suicida”, de Alejandro Aravena.

✔️COMPARSAS:

1º: “Maitei”, dirigida por Micaela Almeida representando al Club Comercio.

2º: “Antulaf”, comandada por Élida “Coca” Grilli para los Bomberos Voluntarios.

✔️CARROS DE INGENIO

1º: “El auto loco” realizado por Manuel Schejter, en representación del Centro de Jubilados de Guaminí.

2°: “El granjero fanático” de Sergio Gallo.

3º: “Auto de Colección”, elaborado por Luis Mario Actis para el CEC N° 8024º: “Peluchín y Remolacha”, de Claudio Pérez para la Escuela Secundaria Técnica N° 2.

✔️MURGA

1º: “Defensores de Machengue” encabezada por Ana Laura Sainato, representando al Jardín de Infantes N° 901.

✔️CABEZUDOS GIGANTES

1º: “El Chavo y el Chapulín”, de Stella Petetta.

2º: “Frida Kahlo” de Mercedes Benitez para el Centro de Formación Profesional N° 402.

3º: “Homero veneciano” de Gustavo Burgos.

CABEZUDOS ENANOS

1º: “Lola la payasa”

2°: “Yulian”, ambos de Rosana Ibarbia.

✔️DISFRACES SUELTOS

1º: “Pinocho” realizado por Hipólito Borrego.2º:“Payaso asesino” de Rubén Schmidt.

Premiados Carnavales de Guaminí 2019