Premio Banco Galicia

Se definieron los mejores trabajos de cada una de las 15 categorías que integran la XV edición del Premio a la Excelencia Agropecuaria, que entregan Banco Galicia y La Nación para distinguir a los mejores del agro. El día 16 de noviembre, en el Restaurante Central de La Rural, predio ferial de Buenos Aires, se conocerán los ganadores.

Como en años anteriores, el multidisciplinario jurado, responsable de consensuar y justificar cada voto, estuvo integrado por Gustavo Oliverio, Director de la Fundación Producir Conservando; Fernando Vilella, Director del Departamento de Bioeconomía, Políticas Públicas y Prospectiva  de la Facultad de Agronomía de la Universidad de Buenos Aires (FAUBA); Rodrigo Bunge, Subsecretario de Información y Estadística Pública del ministerio de Agroindustria de la Nación; Félix Sammartino, periodista agropecuario  y Marcelo Mc Grech, Gerente de Agronegocios del Banco Galicia.

Los nominados en las 15 categorías son:

Mejor Agricultor

-Alejandro Cameron S.A.

-Américo Daniel Muñoz

-Caldenes S.A.

-Liag Argentina S.A.

Mejor Productor Lechero

-Adeco Agropecuaria S.A.

-La Ramada S.A.

-Mari Lauquen Sur S.R.L.
Mejor Empresa de Servicios Agropecuarios

-Agrofy S.A.

-Cooperativa Guillermo Lehmann

-Lartirigoyen y Cia. S.A.
Mejor Fabricante de Maquinaria Agrícola

-CNH Industrial

-Pauny S.A.

-Pla S.A.

Mejor Ganadero

-Cresud S.A.

-Ganadera Caburé S.A.

-Genética del Este S.A.

-Ing. P.A. Maria Ines Bolletta

-San José del Oeste S.A.
Mejor Industria Agroalimentaria

-Establecimiento Las Marías S.A.C.I.F.A.

-Establecimiento San Ignacio S.A.

-“Trilogía” Aceite de Oliva Extra Virgen, de Juan Pablo Castellano

S.A. San Miguel A G I C I Y F
Mejor Frutihorticultor

-Argenti Lemon S.A.

-Cultivos Hidropónicos S.A. Midory

-Hijos de Salvador Muñoz S.R.L.

-Martín Pasman

Mejor empresa de tecnología aplicada al Agro

-Biogénesis Bagó S.A.

-Kilimo S.A.

-Porta Hnos. S.A.

Mejor Cabañero

-Bellamar Estancias S.A.

-Cabaña La Juanita de Carlos Ojea Rullan -Surangus S.A.

-Cabaña Tres Marias de Horacio Gutierrez

Mejor Gestión Ambiental

-Ledesma S.A.A.I.

-Novartis Argentina S.A. y GMF Latinoamericana S.A.

-Rubén Alonso Alcaraz

-S.A. San Miguel A G I C I Y F

Mejor Educador y Extensionista

–Fundación Carlos Díaz Vélez

-Juan Carlos Bregy

-Programa Capacitar de la Bolsa de Cereales de Buenos Aires (BCBA)
Mejor Innovación y Desarrollo

-Paul Forestal S.R.L.

-Rizobacter Argentina S.A.

-Vacuna R-VAC INMUNER IBD, de Gabriela Calamante, del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Mejor Contratista

-Agrosiembra S.R.L.

-Constr- Serv S.R.L.

-Forceres S.R.L.

Mejor Trabajo de Investigación

-Trabajo sobre crecimiento del mercado agrícola de la soja, de Mariano Turzi

-Trabajo sobre evaluación de la calidad del agua y del suelo regado en forma complementaria en la región pampeana argentina, de Martín Torres Duggan

-Trabajo sobre modelos de cebada, de Ignacio Alzueta, Sebastián Arisnabarreta, Gabriela Abeledo y Daniel Miralles, de la Facultad de Agronomía Universidad de Buenos Aires (FAUBA)

Mejor Propuesta Agroturística

-Dominio del Plata S.A

-Las Camelias S.A.

-Puntatombo S.R.L.